Standard Liège

Standard Liège

Westerlo

Westerlo

Samedi 23 janvier 2027

18ème journée - Pro League

Stade Maurice Dufrasne, Liege

Match Standard Liège vs (F)esterlo - 18ème journée, 23 janvier 2027

Voir toutes les confrontations Standard Liège – Westerlo - 10 rencontres, bilan et historique.

Standard Liège reçoit Westerlo le samedi 23 janvier 2027 au Stade Maurice Dufrasne à Liege, à l'occasion de la 18ème journée de Pro League. Avant le coup d'envoi, Standard Liège occupe la 6ᵉ place du classement avec 5 points, contre une 18ᵉ position et 0 point pour Westerlo (soit 5 longueurs d'écart).

Sur le plan de la forme, Standard Liège reste sur une série N-N-V lors de ses cinq derniers matchs, quand Westerlo affiche D-D-D. (V : victoire, N : nul, D : défaite, du plus ancien au plus récent.)

Les deux équipes se sont affrontées 36 fois : 15 victoires pour Standard Liège, 11 nuls et 10 victoires pour Westerlo. Lors de leur dernière confrontation le 19/05/2026, Standard Liège l'avait emporté chez Westerlo sur le score de 1-2.

Publicité · Masquer

Historique des confrontations

En 36 confrontations : 15 victoires Standard Liège, 11 nuls, 10 victoires Westerlo

15
11
10

Dernières rencontres

Date Match Score
19/05/2026 Westerlo - Standard Liège 1 - 2
11/04/2026 Standard Liège - Westerlo 1 - 2
22/03/2026 Standard Liège - Westerlo 0 - 0
21/09/2025 Westerlo - Standard Liège 0 - 2
24/05/2025 Westerlo - Standard Liège 0 - 0

# Équipe Pts J G N P 5 derniers
5 Gent 6 2 2 0 0 V V
6 Standard Liège 5 3 1 2 0 N N V
7 Union Saint-Gilloise 4 2 1 1 0 V N
8 Lommel SK 4 3 1 1 1 N D V
9 Genk 4 3 1 1 1 D V N
10 Anderlecht 3 2 1 0 1 V D
11 SK Beveren 3 3 1 0 2 D V D
12 Sint-Truiden 2 2 0 2 0 N N
13 Cercle Brugge 2 3 0 2 1 N N D
14 Mechelen 1 3 0 1 2 D N D
15 La Louvière 0 3 0 0 3 D D D
16 OH Leuven 0 2 0 0 2 D D
17 Kortrijk 0 2 0 0 2 D D
18 Westerlo 0 3 0 0 3 D D D
Publicité · Masquer

Publicité · Masquer

Informations sur la rencontre Standard Liège Westerlo

À quelle heure a lieu le match Standard Liège - Westerlo ?
Le match Standard Liège vs (F)esterlo a lieu le samedi 23 janvier 2027 mais l'horaire n'est pas encore connu.
Dans quel stade a lieu la rencontre Standard Liège - Westerlo ?
Le match Standard Liège vs (F)esterlo a lieu au Stade Maurice Dufrasne situé à Liege.

Stade où a lieu le match


Standard Liège vs (F)esterlo