Kortrijk

Kortrijk

Club Brugge

Club Brugge

Samedi 3 avril 2027

27ème journée - Pro League

Guldensporenstadion, Kortrijk

Match KV Kortrijk vs Club Brugge - 27ème journée, 3 avril 2027

Voir toutes les confrontations Club Brugge – Kortrijk - 4 rencontres, bilan et historique.

Place au match de Pro League entre Kortrijk et Club Brugge, programmé le samedi 3 avril 2027 au Guldensporenstadion à Kortrijk, à l'occasion de la 27ème journée. Avant le coup d'envoi, Kortrijk occupe la 17ᵉ place du classement avec 0 point, contre une 1ʳᵉ position et 9 points pour Club Brugge (soit 9 longueurs d'écart).

Côté dynamique, Club Brugge présente un bilan de V-V-V sur ses cinq dernières sorties, tandis que Kortrijk pointe à D-D. (V : victoire, N : nul, D : défaite, du plus ancien au plus récent.)

Les deux équipes se sont affrontées 40 fois : 10 victoires pour Kortrijk, 7 nuls et 23 victoires pour Club Brugge. Lors de leur dernière confrontation le 25/01/2025, Club Brugge et KV Kortrijk s'étaient quittés dos à dos sur le score de 1-1.

Publicité · Masquer

Historique des confrontations

En 40 confrontations : 10 victoires Kortrijk, 7 nuls, 23 victoires Club Brugge

10
7
23

Dernières rencontres

Date Match Score
25/01/2025 Club Brugge - KV Kortrijk 1 - 1
14/09/2024 KV Kortrijk - Club Brugge 0 - 3
30/01/2024 Club Brugge - KV Kortrijk 3 - 3
21/10/2023 KV Kortrijk - Club Brugge 1 - 0
18/03/2023 KV Kortrijk - Club Brugge 1 - 0

# Équipe Pts J G N P 5 derniers
1 Club Brugge 9 3 3 0 0 V V V
2 Sporting Charleroi 9 3 3 0 0 V V V
3 Zulte-Waregem 7 3 2 1 0 V N V
4 Antwerp 7 3 2 1 0 V V N
5 Gent 6 2 2 0 0 V V
6 Standard Liège 5 3 1 2 0 N N V
7 Union Saint-Gilloise 4 2 1 1 0 V N
8 Lommel SK 4 3 1 1 1 N D V
9 Genk 4 3 1 1 1 D V N
10 Anderlecht 3 2 1 0 1 V D
11 SK Beveren 3 3 1 0 2 D V D
12 Sint-Truiden 2 2 0 2 0 N N
13 Cercle Brugge 2 3 0 2 1 N N D
14 Mechelen 1 3 0 1 2 D N D
15 La Louvière 0 3 0 0 3 D D D
16 OH Leuven 0 2 0 0 2 D D
17 Kortrijk 0 2 0 0 2 D D
18 Westerlo 0 3 0 0 3 D D D
Publicité · Masquer

Publicité · Masquer

Informations sur la rencontre Kortrijk Club Brugge

À quelle heure a lieu le match Kortrijk - Club Brugge ?
Le match KV Kortrijk vs Club Brugge a lieu le samedi 3 avril 2027 mais l'horaire n'est pas encore connu.
Dans quel stade a lieu la rencontre Kortrijk - Club Brugge ?
Le match KV Kortrijk vs Club Brugge a lieu au Guldensporenstadion situé à Kortrijk.

Stade où a lieu le match


KV Kortrijk vs Club Brugge