Clermont

Clermont

Red Star

Red Star

2 - 3

Samedi 10 octobre 2026 à 14:00 (heure de Paris)

8ème journée - Ligue 2

Stade Gabriel Montpied, Clermont-Ferrand

Diffusé sur beIN SPORTS 3

Regarder en direct

Match Clermont vs Red Star - 8ème journée, 10 octobre 2026

Voir toutes les confrontations Clermont – Red Star - 6 rencontres, bilan et historique.

Clermont reçoit Red Star le samedi 10 octobre 2026 à 14:00 (heure de Paris) au Stade Gabriel Montpied à Clermont-Ferrand, à l'occasion de la 8ème journée de Ligue 2. Avant le coup d'envoi, Clermont occupe la 17ᵉ place du classement avec 6 points, contre une 2ᵉ position et 17 points pour Red Star (soit 11 longueurs d'écart). La rencontre sera diffusée sur la chaîne beIN SPORTS 3.

Sur le plan de la forme, Clermont reste sur une série N-N-N-N-D lors de ses cinq derniers matchs, quand Red Star affiche D-V-V-V-V. (V : victoire, N : nul, D : défaite, du plus ancien au plus récent.)

Les deux équipes se sont affrontées 10 fois : 2 victoires pour Clermont, 5 nuls et 3 victoires pour Red Star. Lors de leur dernière confrontation le 20/03/2026, Red Star l'avait emporté chez Clermont sur le score de 0-1.

Publicité · Masquer

Compositions des équipes


Historique des confrontations

En 10 confrontations : 2 victoires Clermont, 5 nuls, 3 victoires Red Star

2
5
3

Dernières rencontres

Date Match Score
20/03/2026 Clermont - Red Star 0 - 1
22/11/2025 Red Star - Clermont 2 - 2
25/04/2025 Red Star - Clermont 1 - 1
24/09/2024 Clermont - Red Star 1 - 1
15/03/2019 Red Star - Clermont 0 - 4

# Équipe Pts J G N P 5 derniers
1 Saint-Étienne 19 8 6 1 1 V V D N V
2 Red Star 17 8 5 2 1 D V V V V
3 Montpellier 15 8 4 3 1 N D V N V
4 Reims 14 8 3 5 0 V N V N N
5 Nancy 13 8 4 1 3 V D D V V
6 Annecy 13 8 4 1 3 N V D D V
7 Pau 11 8 3 2 3 N N D V V
8 Sochaux 11 8 2 5 1 N N V N N
9 Metz 10 7 2 4 1 N N V D N
10 Dijon 9 7 2 3 2 N D N V V
11 Dunkerque 8 8 2 2 4 D N V D D
12 Guingamp 8 8 2 2 4 N N V D D
13 Nantes 8 8 2 2 4 N V D V N
14 Grenoble Foot 38 8 8 2 2 4 V D V N D
15 Rodez 7 8 2 1 5 N D D D D
16 Boulogne 6 8 0 6 2 N N N D N
17 Clermont 6 8 0 6 2 N N N N D
18 Laval 5 8 1 2 5 D D D N D
Publicité · Masquer

Billets pour le match

Billets dès 46,00 €

Hors frais de réservation · Via sportsevents365


Météo de la rencontre

pluie légère

15°

Pluie légère

Prévisions au coup d'envoi

14°Ressenti
78%Humidité
5 km/hVent

Publicité · Masquer

Informations sur la rencontre Clermont Red Star

À quelle heure a lieu le match Clermont - Red Star ?
Le match Clermont vs Red Star a lieu le samedi 10 octobre 2026 à 14:00
Dans quel stade a lieu la rencontre Clermont - Red Star ?
Le match Clermont vs Red Star a lieu au Stade Gabriel Montpied situé à Clermont-Ferrand.
Sur quelle chaîne est diffusé le match Clermont Red Star ?
Le match Clermont vs Red Star est diffusé sur beIN SPORTS 3. Plus d'informations
Quelle est la météo prévue lors de la rencontre Clermont vs Red Star ?
La météo attendue est pluie légère avec une température de 15° et une température ressentie de 14°.

Stade où a lieu le match


Clermont vs Red Star