Bodø / Glimt

Bodø / Glimt

Rosenborg

Rosenborg

Dimanche 30 août 2026 à 14:30 (heure de Paris)

19ème journée - Eliteserien

Aspmyra Stadion, Bodø

Match Bodø / Glimt vs Rosenborg - 19ème journée, 30 août 2026

Voir toutes les confrontations Bodø / Glimt – Rosenborg - 4 rencontres, bilan et historique.

Place au match de Eliteserien entre Bodø / Glimt et Rosenborg, programmé le dimanche 30 août 2026 à 14:30 (heure de Paris) au Aspmyra Stadion à Bodø, à l'occasion de la 19ème journée. Avant le coup d'envoi, Bodø / Glimt occupe la 1ʳᵉ place du classement avec 41 points, contre une 7ᵉ position et 24 points pour Rosenborg (soit 17 longueurs d'écart).

Côté dynamique, Rosenborg présente un bilan de V-V-D-V-V sur ses cinq dernières sorties, tandis que Bodø / Glimt pointe à V-V-V-V-V. (V : victoire, N : nul, D : défaite, du plus ancien au plus récent.)

Les deux équipes se sont affrontées 28 fois : 8 victoires pour Bodø / Glimt, 10 nuls et 10 victoires pour Rosenborg. Lors de leur dernière confrontation le 21/09/2025, Rosenborg et Bodø / Glimt s'étaient quittés dos à dos sur le score de 1-1.

Publicité · Masquer

Historique des confrontations

En 28 confrontations : 8 victoires Bodø / Glimt, 10 nuls, 10 victoires Rosenborg

8
10
10

Dernières rencontres

Date Match Score
21/09/2025 Rosenborg - Bodø / Glimt 1 - 1
24/05/2025 Bodø / Glimt - Rosenborg 4 - 0
28/10/2024 Bodø / Glimt - Rosenborg 2 - 3
27/04/2024 Rosenborg - Bodø / Glimt 1 - 3
17/09/2023 Rosenborg - Bodø / Glimt 1 - 1

# Équipe Pts J G N P 5 derniers
1 Bodø / Glimt 41 17 13 2 2 V V V V V
2 Viking 40 17 13 1 3 V N V V D
3 Tromsø 34 17 10 4 3 N V V V D
4 Molde 27 17 8 3 6 D V N D V
5 Lillestrøm 26 17 8 2 7 V D D D N
6 Brann 25 17 8 1 8 V V D V V
7 Rosenborg 24 17 7 3 7 V V D V V
8 Fredrikstad 23 17 7 2 8 D D V V V
Publicité · Masquer

Publicité · Masquer

Informations sur la rencontre Bodø / Glimt Rosenborg

À quelle heure a lieu le match Bodø / Glimt - Rosenborg ?
Le match Bodø / Glimt vs Rosenborg a lieu le dimanche 30 août 2026 à 14:30
Dans quel stade a lieu la rencontre Bodø / Glimt - Rosenborg ?
Le match Bodø / Glimt vs Rosenborg a lieu au Aspmyra Stadion situé à Bodø.

Stade où a lieu le match


Bodø / Glimt vs Rosenborg